Областной праздник Навруз 14 апреля


В Астрахани 14 апреля на территории Центрального стадиона состоится традиционный областной праздник Навруз.

На центральной площадке в 11.00 пройдет торжественное открытие праздника весны, на котором прозвучат приветствия официальных лиц, представителей консульств зарубежных стран, председателей региональных национально-культурных объединений. В гала-концерте примут участие лучшие национальные творческие коллективы города и области.

Значимым событием праздника станет традиционный конкурс девушек-веснянок – Навруз-бике на центральной площадке в 12.00. Главная задача конкурса – формирование осознанного отношения к ценностям семьи, традиционному семейному укладу, приобщению к национальной культуре.

По всей территории свою работу развернут площадки национально-культурных обществ: азербайджанского, дагестанского, ингушского, казахского, ногайского, таджикского, татарского, турецкого, туркменского, узбекского, чеченского и представительства Исламской Республики Иран. На каждой из них зрители смогут послушать национальные песни и музыку, посмотреть народные танцы и принять участие в праздничных действах, угоститься блюдами национальной кухни.

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства «Астраханские умельцы» гости праздника смогут приобрести понравившиеся изделия, посмотреть мастер-шоу по войлоковалянию.