С 31 августа по 1 сентября в Астрахани состоится межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачье Поволжье». Фестиваль объединит профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусства из республики Дагестан, Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей.
Разнообразная и насыщенная программа даст возможность познакомиться с лучшими образцами казачьей культуры и ее богатейшим наследием.
31 августа для всех желающих в Доме ремесел и Центре русской культуры Астраханского областного научно-методического центра народной культуры пройдут
- мастер-классы по декоративно-прикладному искусству «Орнаментация традиционного народного текстиля (интерьерные и обрядовые ткани, одежда)» от преподавателя кафедры народного декоративно-прикладного творчества Краснодарского государственного института культуры Ирины Брегеда;
- занятия по народному вокалу «Народная певческая культура казаков: особенности традиционного исполнительства», проведёт заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель СОШ-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко Елена Лимарева.
1 сентября казачьи коллективы примут участие в конкурсах«С казаками возродится Русь»,«Казачка-Любушка», «За веру и отечество», «Казачьи традиции и Я!», после в 18:00 артисты выступят на гала-концерте «Казачье Поволжье» в Астраханской государственной филармонии.
Изюминкой праздника станет «Казачья ярмарка» от производителей сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества в казачьем стиле, которая будет работать 1 сентября с 17.00 до 20.00 в сквере возле Астраханской государственной филармонии. Для посетителей будут проведены мастер-классы и мастер-шоу по традиционному казачьему промыслу, ткачеству, плетению на коклюшках, гончарному ремеслу, народной кукле и плетению из талаша. Участники мастер-классов смогут самостоятельно изготовить памятные сувениры.
На игровой площадке гостям фестиваля продемонстрируют приемы обращения с оружием, традиционные элементы экипировки казаков и казачьи игры. Зрители смогут более подробно познакомиться с культурой казаков из разных регионов России.
Организатором фестиваля выступил Астраханский областной научно-методический центр народной культуры.
Место проведения: Астраханская государственная филармония, ул. Молодой Гвардии, 3